Предмет курса "Речевая коммуникация в профессиональной деятельности" включает изучение создания, передачи и анализа различных видов сообщений, а также их информационного воздействия; межличностную коммуникацию с помощью вербальных и невербальных средств, риторику как средство управления в профессиональной деятельности, виды речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование), исследование коммуникативных процессов, элементы конфликтологии и обучение стратегиям поведения в конфликтных ситуациях.

Объектами изучения в рамках дисциплины являются основные функции, единицы и параметры речевой коммуникации, основные виды речевого общения; нормативный, коммуникативный и этический аспекты устной и письменной речи; основные функциональные разновидности речи, факторы, нормы и принципы речевого общения в профессиональной и научной сфере, приемы риторики.

Краткая аннотация. В настоящее время речевая коммуникация представляет научное направление и самостоятельную учебную дисциплину, при изучении которой особое внимание обращается на процессы образования речи и её восприятие; коммуникативные установки; факторы, затрудняющие общение и повышающие его эффективность и т. д., подходы в приемах обучения речевой коммуникации (лингвистический (ортодологический), психолингвистический, психологический и комплексный). Овладение компетенциями в рамках коммуникативно-речевого тренинга оказывается необходимым для филологического обеспечения профессиональной коммуникации, при прохождении производственной практики, написании выпускной квалификационной работы и т.д.